Какое постельное белье лучше выбрать

  05/04/2022 12:30

Правильно подобранное постельное белье залог комфортного сна. От ткани зависит качество, прочность и цена комплекта. В магазине можно увидеть разные названия материалов — бязь, сатин, ситец, поплин, перкаль. Разбираемся, чем они отличаются, и на что еще стоит обратить внимание при выборе постели.

Из каких тканей делают постельное белье

В зависимости от способа плетения и толщины нити получаются абсолютно разные по свойствам ткани. Ниже перечислены самые популярные виды текстиля, которые используются при создании комплектов постельного белья:

  1. Хлопок
  2. Бязь
  3. Ситец
  4. Поплин
  5. Сатин
  6. Перкаль
  7. Лен
  8. Шелк
  9. Вискоза
  10. Бамбук

Разберемся чем они отличаются друг от друга и какие у каждой ткани преимущества.

Что входит в состав тканей для домашнего текстиля

Белье шьют из натуральных, искусственных или смешанных материалов. Хлопок, лен, шелк — натуральные ткани, традиционно используются при создании комплектов. Они полезнее для тела, хорошо впитывают влагу и пропускают воздух. Из недостатков — они сильно мнутся, садятся и деформируются при неправильной стирке.

Улучшить качества текстиля помогают небольшие добавки синтетических волокон — полиэстера. Такие ткани практически не мнутся, дольше не выцветают, стоят дешевле и проще в уходе. Однако важно, чтобы процент органических волокон был больше 70%, тогда белье будет оптимальным по соотношению цена/качество.

Искусственные материалы это бамбук, вискоза, тенсел. Они производятся из натурального сырья, поэтому они ближе по характеристикам к хлопковым тканям, чем синтетическим или смесовым.

Хлопок

Бязь

Это недорогая прочная хлопчатобумажная ткань. Материал практичен, стоит недорого и не требует особого ухода. Комплект получается легким, практически не мнется, выдерживает большое количество стирок, не теряет яркости рисунка. Из недостатков - плотность, из-за которой для некоторых людей бязь ощущается грубоватой.

Один из видов бязи — ранфорс. В отличие от традиционных полотен он мягче и практически не мнется.

Постельное белье из бязиБязь

Ситец

Нежный, приятный на ощупь материал. Такие комплекты самые доступные по цене. Ситцевое белье не требует особого ухода, однако это самый недолговечный материал из перечисленных. Материал выдерживает около 60 стирок, после чего ткань теряет цвет и становится тоньше.

Детское постельное белье из ситцаСитец

Поплин

Очень похож на бязь, но при этом более мягкий и приятный для тела. Поплин делается из нитей различной толщины, из-за чего ткань имеет интересное строение — в мелкий рубчик. Белье может показаться некоторым людям грубоватым, однако у него отличные эксплуатационные характеристики: оно прочное, износостойкое, гигроскопическое.

Комплект постельного белья из поплинаНаволочка и пододеяльник из поплина

Сатин

Хлопчатобумажная ткань с шелковистой, гладкой, блестящей поверхностью. Особенность плетения позволяет ткани хорошо удерживать краску, благодаря чему принты получаются яркими и четкими. Сатин стоит дороже уже перечисленных материалов. Однако белье из него имеет благородный вид и рассчитано на долгую службу.

Для элитного постельного белья производители выбирают мако-сатин, в производстве которого используется египетский хлопок. Комплект получается легким и шелковистым.

Сатиновое постельное бельеСатин

Перкаль

Эта тонкая, нежная и гладкая ткань отличается повышенной плотностью. Технология изготовления полотна такова, что все нити соединены специальным клеящим составом. Благодаря этому перкаль выдерживает более 1000 стирок. Он дороже, чем другие хлопчатобумажные ткани, но такое постельное белье прослужит не один год.

Перкаль в домашнем текстилеПостельное белье из перкали

Лен

Считается наиболее экологичным материалом. Очень прочный, износостойкий, легко стирается. Хорошо пропускает воздух и быстро впитывает воду — летом на белье из льна будет не жарко спать. Из недостатков можно отметить, что он с трудом гладится и грубоват на ощупь. Однако с каждой стиркой становится мягче.

Льняное белье

Шелк

Красивое, блестящее, гладкое белье из шелка обычно ассоциируется у нас с роскошью. Однако это товар на любителя: одеяло ускользает из рук, простыня сбивается. Комплект стоит дорого, требует ручной стирки, боится прямых солнечных лучей и собирает затяжки. Зато летом такое белье охлаждает тело во время сна.

Самым лучшим считается японский шелк, который стоит дороже китайского и турецкого. Из него делают элитные изделия, которые станут идеальным подарком.

Шелковое постельное бельеШелк

Вискоза

Ткань делается из древесной целлюлозы. Мягкая и гладкая, она похожа на шелк, но стоит дешевле. Хорошо впитывает влагу, не электризуется, хорошо драпируется. Доступен большой спектр цветов, насыщенность которых сохранятся продолжительное время.

Относительно недавно появился тенсел, который делается из эвкалиптовых волокон. Прочный, мягкий материал с нежным блеском. Теплообмен и воздухообмен лучше, чем у хлопка.

Вискоза

Бамбук

Сделан из натуральных бамбуковых волокон. Прочная и долговечная ткань, которая не теряет форму после стирки, не выцветает. Создает комфортную температуру во время сна, дает коже “дышать”. Гипоаллергенен и обладает противомикробными свойствами.

Постельное белье из бамбукового волокнаБамбук

На что обращать внимание при покупке белья

Перед покупкой внимательно осмотрите постельное белье. Каждый элемент должен быть сшит из единого полотна. Шов посередине пододеяльника или наволочке говорят о плохом качестве изделия. Лучше такой комплект не покупать. Края подвернуты в два слоя и прошиты ровной строчкой. Необработанные края быстро замохряться, из-за чего белье будет плохо выглядеть.

Следите, чтобы упаковка была целая, этикетка четко отпечатана, без грамматических ошибок в словах. После вскрытия от нового комплекта должно пахнуть только текстилем. Запахи краски означают, что ткань окрашена некачественно и полиняет при стирке. Также рука должна оставаться чистой, когда вы проводите по поверхности ткани.

Какой цвет и дизайн выбрать

В выборе рисунка и оттенка доверьтесь своему вкусу. С помощью белья можно сделать цветовой акцент в спальне. Однотонные комплекты выигрышно смотрятся в любом интерьере. А если вам нравятся пестрые наволочки и пододеяльники, которые не сочетаются с обстановкой вокруг, подберите подходящее покрывало.

В 2022 году дизайнеры интерьеров советуют обратить внимание на:

  • плавные переходы цветов — градиенты, омбре, “бензиновые” разводы;
  • тренд на естественность: натуральные ткани, растительные принты, натуральные оттенки листвы, воды и голубого неба;
  • желтый цвет в самых разных оттенках: нарциссовый, соломенный, охра;
  • из холодных оттенков: графитовый серый, малахитовый, сапфировый и глубокий синий.

Постельное белье с растительным принтомЖелтое постельное белье

Рейтинг производителей постельного белья

На отечественном рынке свое белье предлагают российские и зарубежные производители. Одни из самых популярных:

  1. Монолит (Россия),
  2. АртПостель (Россия),
  3. Василиса (Россия),
  4. Cotton Dreams (Россия)
  5. On Silk (Россия),
  6. ТАС (Турция),
  7. Togas (Греция),
  8. Cleo (Китай),
  9. Блакит (Белорусь),
  10. Asabella (Италия)

Выводы

Подводя итог, можно выделить некоторые рекомендации по выбору белья.

  1. Бюджетная бязь или поплин подойдут на каждый день.
  2. Тем кто предпочитает товары подороже, можно присмотреться к сатину и перкали.
  3. Для детского белья идеально подойдут ситец или перкаль.
  4. Как подарок можно выбрать белье из шелка или мако-сатина.

От качества изделия будет зависеть качество вашего сна. Не стесняйтесь перед покупкой тщательно осмотреть комплект: проверьте швы, потрите лицевую сторону, понюхайте ткань.

Удачных покупок!

   
257
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают