Популярные виды штор: какая модель способна украсить дом и прослужить долго

  27/05/2022 12:00

Шторы – обязательный элемент интерьера, без которого сложно представить современную квартиру. Такой домашний текстиль играет не только декоративную роль, он также предназначен для защиты помещений от солнечного света и посторонних глаз. Чтобы аксессуар полностью вписался в интерьер, стоит выбрать такие виды штор, которые будут сочетаться с мебелью и отделкой. При этом не стоит забывать и о вопросе функциональности.

виды штор на окна

Из каких частей состоят шторы

Перед тем как выбрать конкретную модель занавесок, стоит определить, из каких элементов они могут состоять. Это важно для тех, кто планирует использовать шторы на окна с декоративной целью. 

виды штор для дома

С точки зрения конструкции, занавески могут состоять из одного полотна или включать следующие части:

  • портьеры – основные элементы, представляющие собой несколько отрезов плотной ткани, которые защищают комнату от лишнего света и взглядов с улицы (их лицевая и изнаночная сторона могут иметь как одинаковый оттенок, так и абсолютно разные расцветки и принты);
  • ламбрекен – верхняя часть шторы, которая укладывается прямо или складками и предназначена для придания композиции более гармоничного вида;
  • гардины – полупрозрачные элементы, сочетающиеся с портьерами, днем их используют для защиты любопытных прохожих и соседей, а ночью они задергиваются вместе с основными полотнами;
  • подхваты – позволяют собирать полотна в дневное время, когда комнату требуется беспрерывно освещать.

Важно! Разные виды штор на окна, состоящие из определенного количества элементов, вешаются на определенные типы карнизов. Учтите это, выбирая конфигурацию для помещения.

Топ-5 вариантов штор 

виды штор в комнату

В зависимости от того, по какому принципу выделяются типы занавесок, они делятся на множество видов. Поэтому перед посещением специализированного магазина или заказом товара онлайн стоит обратить внимание на пять наиболее важных признаков, которыми обладают шторы:

  1. Способ открытия. По этому признаку выделяют три вида штор: раздвижные, стационарные и подъемные.
  2. Материал. Занавески изготавливают из плотной портьерной, шелковой или хлопковой ткани. Популярными считаются нитяные модели («кисея»), которые приобретают для зонирования пространства, или бумажные аналоги жалюзи, уместно выглядящие в жилых и общественных местах.
  3. Длина. В зависимости от будущего места использования, можно выбрать как полноразмерные модели до пола, так и «шторы-кафе», которые достигают лишь верхнего края подоконника (что станет хорошим решение для общественных мест, где длинные полотна вешать непрактично).
  4. Дизайн. В зависимости от сочетаемости с разными типами интерьеров, выделяют классические виды штор (например, с ламбрекенами), варианты в стилях ретро, этно и кантри, Hi-Tech и сканди.
  5. Автоматизация. В современных интерьерах используют занавески, которые регулируются при помощи специальных механизмов (например, рулонные модели).

Оценив выбранные виды штор на окна по каждому из параметров, можно определить, какой из них будет наиболее стильным и удобным для конкретной квартиры, офисного или общественного помещения.

Разновидности штор по типу открывания

какие выбрать шторы

Наиболее популярным вариантом считаются раздвижные занавески. Они представляют собой классическую конструкцию, включающую одну или несколько портьер (сверху может также крепиться ламбрекен), которые двигаются в разные стороны. Преимуществом такого вида штор на окна является возможность регулировки высоты и ширины. Также они легко и быстро крепятся на карниз в вертикальном положении.

Интересным вариантом раздвижных штор являются японские. Они открываются подобно ширме и плотно прилегают к окну. Такой аксессуар хорошо дополняет интерьер в стиле этно и надежно защищает помещение от солнечного света и посторонних взглядов, при этом им очень просто управлять.

Подъемные модели больше подходят к классическому интерьеру. Их можно регулировать только по высоте, сюда относятся такие популярные варианты с горизонтальными складками, как австрийские, французские, римские (идеальны для кухни или лаконичного современного интерьера).

   
151
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают