Цветная медицинская одежда: новый тренд в здравоохранении

  26/04/2023 14:00

Медицинские работники всегда были символом надежности и профессионализма. Однако, в последнее время медицинская одежда стала не только функциональной, но и стильной. Новый тренд - цветная медицинская одежда.

Цветная медицинская одежда не только выглядит ярко и оригинально, но и имеет ряд преимуществ:

  • Она помогает пациентам быстрее определить медицинского работника по его профессии. Например, медсестры могут носить желтую одежду, а врачи - зеленую, что облегчает коммуникацию между пациентом и медицинским работником.
  • Цветная медицинская одежда может повысить настроение пациентов и помочь им чувствовать себя более комфортно. Например, чаще всего детские больницы используют яркие цвета, чтобы помочь детям чувствовать себя лучше и отвлечь их от болезни.
  • Цветная медицинская одежда так же полезна для самого медицинского работника. Яркая одежда помогает ему чувствовать себя более энергично и продуктивно в течение дня.

В целом, цветная медицинская одежда - это не только ультрамодный тренд, но и эффективное средство для лечения некоторых болезней.

Цветотерапия — это современная немедикаментозная методика применяющая воздействие на человека разнообразных цветов, которые могут вылечить и от физических заболеваний, и от психических расстройств, а также повлиять на настроение, внутреннее состояние и принятие жизненно важных решений.

XIX в. Американец Август Плисонтон проводил масштабные эксперименты о влиянии цветовых волн на растения, животных и людей. На их основе два других американца, С. Пэнкоуст и Э. Бэббитт, провели дополнительные изыскания и сделали вывод, что цвет в тандеме со светом может быть полезен в лечении различного рода заболеваний.

1950-е гг. По всему миру о цветотерапии заговорили только после того, как швейцарский психолог Макс Люшер опубликовал свой оригинальный цветовой тест, который сегодня включён практически во все диагностические методики. В течение нескольких лет он проводил многочисленные эксперименты. Согласно документам, он проработал 4 500 различных оттенков и выбрал лишь 8 из них, которые наиболее ярко влияют на здоровье и психологию человека.

В своих трудах он подробно описал, как люди реагируют на различные цветовые гаммы. Красный не просто возбуждающе действует на ЦНС, но и повышает давление и ЧСС, учащает дыхание. А синий оказывает обратный эффект.

Интересный факт: В северных странах, где катастрофически не хватает света, людей спасают от депрессии с помощью цветотерапии. А именно: красят дома в яркие и разные оттенки.

А теперь более подробно о влиянии цвета на здоровье человека:

Красный цвет проникает особенно глубоко в ткани. Он стимулирует нервную систему, обладает антидепрессивным действием, борется с апатией и хронической усталостью.

Стимулирует выделение гонадотропных гормонов гипофизом, повышает функцию яичников, сексуальную активность и потенцию. Кроме того обладает мощным противовоспалительным действием, ускоряет заживление ран, повышает иммунитет и уровень гемоглобина в крови. Уменьшает застойные явления и отеки, повышает аппетит, регулирует деятельность печени, почек и надпочечников.

0003ed0e362a6cdd869b47f62ccea4d9.jpg2e94297b770058520a41942ba4f38952.jpg

Оранжевый цвет близок по лечебным эффектам к красному, но действует мягче. Способствует уменьшению усталости, депрессии, снимает ощущение тревоги и страха. Не даром буддисты носят оранжевую робу, ведь в ней так просто перестать тревожиться о завтрашнем дне!

Он также улучшает аппетит, нормализует деятельность кишечника, почек и мочевого пузыря. Хорошо регулирует функцию поджелудочной железы, оказывает желчегонное действие. Кроме того, благотворно действует на щитовидную железу, половые железы и простату.

Увеличивает частоту и силу сердечных сокращений, но давление не повышает. Можно использовать гипертоникам. Применяется при заболеваниях дыхательного тракта, оказывает отхаркивающее действие и расширяет бронхи. Полезен курильщикам и при астме.

Кроме, того повышает умственную и физическую работоспособность, ускоряет заживление ран, укрепляет кости и мышцы.

Желтый цвет способствует стимуляции мыслительных функций, улучшает кратковременную память, помогает быстро усваивать информацию, способствует концентрации. Оказывает психостимулирующее и антидепрессивное действие.

Кроме того, желтый цвет уравновешивает процессы возбуждения и торможения в нервной системе и нормализует процессы межполушарного взаимодействия, то есть облегчает функционирования правого полушария, ответственного за творчество и нестандартные подходы к решению проблем.

Стабилизирует вегетативную нервную систему, полезен при вегето-сосудистой дистонии. Снижает давление, но только если оно повышено. Нормализует сексуальные проблемы.

Желтый цвет благоприятен для сетчатки, тонизирует мышцы и лимфатическую систему, борется с застойными явлениями, оказывает желчегонный эффект.

638c7da216f0ab56429e80f564e1c870.jpgf7dbac6c8b2e1227cc5089ba1e0870d0.jpg

Зеленый цвет действует по другому. Он оказывает успокаивающее действие. Повышает умственную и физическую работоспособность. Весьма полезен при нейроциркуляторной дистонии, повышенной возбудимости и частых головных болях.

Стабилизирует вегетативную нервную систему, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, замедляет пульс и немного снижает давление. Благоприятно действует на кости, мышцы и связки, имеет противомикробный эффект. Полезен для глаз, применяется при близорукости, болезнях сетчатки и зрительного нерва.

Наиболее широко зеленый цвет используется при кожной патологии (нейродермитах, псориазе) Оказывает противоаллергическое действие, снимает спазм сосудов. Приносит пользу при варикозе и тромбофлебитах.

Голубой цвет хорошо успокаивает, помогает при стрессах и эмоциональных перегрузках. Способствует засыпанию и расслабляет мышцы. Этот цвет очень полезен для щитовидной железы. Благотворно влияет на иммунитет.

Что касается его эффектов на внутренние органы, то он противоположен красному и оранжевому цветам. Снижает аппетит и секрецию пищеварительных желез. Замедляет моторику кишечника, поэтому полезен при хронической диарее. Замедляет пульс и снижает давление.

Синий цвет обладает сильным болеутоляющим действием, полезен при мигрени и болях другого происхождения, в тои числе психосоматических. Синий свет поглощается билирубином и переводит его в нетоксичную форму. Желтуху новорожденных лечат именно синим цветом.

Вызывает ощущение комфорта и покоя, снимает психоэмоциональное напряжение, улучшает работоспособность. Снижает артериальное давление, успокаивает дыхание. Так же снижает аппетит, полезен при переедании или «заедании тревоги».

Облегчает течение заболеваний эндокринной системы (особенно показан женщинам с нарушениями менструального цикла и во время климакса).

Но с синим цветом нужно быть осторожным. Синий цвет при длительном применении может вызвать апатию, заторможенность, сонливость, что иногда наблюдается у пациентов со скрытой депрессией. Но этот нежелательный эффект можно устранить дополнительным применением жёлтого цвета.

5c884fc388254abd68e51d3a89e12b05.jpg5e22c3f41250686545ba6141d8156964.jpg

Фиолетовый цвет обладает сильным тормозящим эффектом, замедляет ЧСС, снижает мышечную активность, хорошо расслабляет. Поэтому он показан при физическом и умственном переутомлении, хронической усталости. Также оказывает обезболивающее действие, помогает при мигренях. Нормализует деятельность нервной системы, межполушарное взаимодействие. За счет этого повышает творческую активность и интуицию. Благотворно действует на иммунитет.

Сиреневый тон (разбавленный фиолетовый) повышает эстрогенную функцию яичников. А эстроген, как мы помним, дает нам бодрость, позитивный настрой и хорошую кожу.

В ГК «Текстайм» мы не понаслышке знаем о влиянии цветов на организм , поэтому мы стараемся расширять цветовую палитру своих медицинских тканей, чтобы медицинский персонал мог не только с комфортом выполнять свою работу, но и эффективно лечить своих пациентов.

Так например, мы дополнили свою цветовую палитру медицинской ткани Сатори новыми и яркими цветами: Cherry/Вишневый; Powdery Lillac/Пудрово-лиловый; Navy/Синий; Spun Sugar; Lavender/Сиреневый; Rose Tar; Яркая сирень; Безупречный серый; Красный апельсин; Harbor Blue; Classic Grey/Классический серый; Bottle Green/Т.зелёный; Vibrant Yellow/Ярко-желтый.

Вы только посмотрите как хороша медицинская одежда в этих новых цветах.

Для заказа ткани Сатори обращайтесь к нашим менеджерам по телефону 8 (800) 700-80-16 или по почте info@textime.ruЦветная медицинская одежда становится все более популярной у персонала – дарит эмоции, повышает настроение и улучшает качество здравоохранения в целом.



Темы: Ткани
   
112
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают