Персидские шедевры в «Литфонде»: почти два с половиной миллиона рублей за ковер с 3D-эффектом

  13/07/2023 14:38

Примечательно, что аукцион приурочен к дням культуры Ирана в России. Все представленные ковры оцениваются буквально на вес золота.

Персидский ковер с 3D-эффектом от мастера медитаций

Например, самый дорогой на предстоящих торгах персидский ковёр ручной работы «Кум Медальон Кяфошзаде» (Иран, Кум, Мастерская Кяфошзаде) заявлен по стартовой ставке 2 410 000 рублей.

Ковер соткан вручную из 100% шелка, а его размеры 212×149 см. Изделие особенно оценят сторонники духовно-нравственных и эзотерических направлений, поскольку его мастер Кяфошзаде известен своей любовью к природе и к медитациям. Отсюда в его творческой манере сложные и уникальные орнаменты, воплощенные в ярких цветах и замысловатых образах.

Эскизы своих лучших ковров Кяфошзаде разработал в голубятне, где черпал вдохновение. Именно здесь зародилась идея создания ковров с 3D-эффектом, повторить который до сих пор не под силу ни одному из современных мастеров. Недаром работы этого мастера высоко ценятся коллекционерами Америки и Англии.

«В царстве любви» и поэзии Востока

Впрочем, сюжетный персидский ковёр ручной работы «В царстве любви» от иранского мастера Али Садехзаде (Иран, Табриз) тоже оценивается по высокой стартовой ставке: 1 770 000 рублей.

В составе этого изделия 80% шерсти и 20% шёлка, а размеры 135×95 см. Но главную ценность составляет то, что сюжет рисунка этого ковра является репродукцией картины современного художника Махмуда Фаршчияна. К сожалению, его работы мало известны в России, однако в мусульманском мире и на Западе художник знаменит благодаря своим фантасмагорическим сюжетам, в которых отражены довольно смелые для исламского мира образы, воспевающие любовь.

Репродукции работ создаются исключительно с согласия художника Фаршчияна. Ковровый мастер Али Садехзаде был удостоен такой чести. Сюжет данной картины созвучен с поэзией Востока, воспевающей любовь веками. В частности, рисунок заявленного на аукцион изделия воплощает образ матери-природы, окружённой юными обитателями леса, в колоритных красках которых мастер отразил красоту весны, лета и осени одновременно. 

203fb3ddaf910e30235847387bf6205c.jpg

Ковер из мастерской именитой династии

Из мастерскойпотомка и продолжателя фамилии Джамшиди (Jamshidi), корни которой уходят во времена правления династии королей Пехлеви, представлен персидский ковёр ручной работы «Кум Медальон Джамшиди» (Иран, Кум). Первоначальная ставка 1 390 000 рублей.

Изделие имеет размеры 160×102 см и выполнено из высокосортного, мягчайшего 100% шелка руками великого маэстро Мохаммада Джамшиди. Для окрашивания нитей автор использовал только натуральные красители, а для стойкого результата – особую формулу, известную лишь ему. Эта уникальная формула не только равномерно прокрашивает шёлк, но и придаёт ему особый блеск, который никогда не меркнет и потому ковры, созданные в мастерской Джамшиди, обладают магической красотой.

Все поколения мастеров Джамшиди создавали ковры для королевских семей – в частности, их изделия украшают апартаменты короля Саудовской Аравии, султана Брунея, короля Марокко и многих других именитых людей, проживающих на Западе и Востоке. Особенно ценятся ковры Джамшиди в Японии. После того, как шелковые шедевры прославили своего мастера на выставке «Millionaire Fair» в Крокус-Экспо, прошедшей в 2008 году в Москве, они стали популярны и среди ценителей России.

ab9f5efa469f240a41d24d8cdf791fe4.jpg

 Искусство на вес золота

Другой экземпляр, который больше напоминает не напольное покрытие, а самое настоящее произведение народно-прикладного искусства, это персидский ковёр ручной работы «Наин Медальон Хабибиан» от мастера Хабибиан (Иран, Наин). Отличительной чертой изделия является не столько состав, в котором 80% шерсти и 20% шёлка, и даже не плотность. Сколько тонкость нитей основы из 100% хлопка. Кстати, размер всего полотна 198×133 см.

Интересно, что ковры, созданные в городе Наин, пользуются особым почётом именно потому, что мастера-наины большое внимание уделяют и сложности узора, и тонкости нитей основы. Так, выбирая ковёр, созданный в Наине, знаток в первую очередь проверит его кисти. Ведь чем меньше нитей вплетено в каждую кисточку, тем ценнее и дороже само изделие.

Мастер Хабибиан славится у себя на родине как самый искусный, его ковры ценятся на вес золота, а наличие такого ковра в доме – большой престиж для хозяина. Изделия этого мастера принято дарить самым уважаемым гостям. Начальная ставка за ковёр ручной работы «Наин Медальон Хабибиан» назначена 745 000 рублей.

0c112e9b29677ad23bc34e4950643565.jpg

Подробнее со всеми лотами можно ознакомиться на сайте аукциона https://www.litfund.ru/auction/501s1.

Заочные ставки можно сделать в каталоге «Литфонда» на litfund.ru или bidspirit.com.

   
34
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают