Дизайнеры отметили дефицит собственных фабрик по производству тканей в России

  14/11/2022 10:54

Нехватка производств создает трудности в работе местных дизайнеров. Проблему озвучили эксперты в сфере моды в рамках пресс-конференции, посвященной Неделе моды в Екатеринбурге.

«Глубокая проблема нашей страны в том, что у нас отсутствуют большие фабрики, которые производят ткани конкретно для креативного сегмента. Мы активно развиваем креативную индустрию, но забываем, что без текстильной индустрии она не сможет до конца развиться»,− заявил московский дизайнер Джемал Махмудов. По его словам, производители, которые отшивают в России, есть, однако ткани, пуговицы и нитки они используют зарубежные.

Наиболее доступный и качественный для дизайнеров материал, по словам экспертов, предлагает Турция. Доступна также недорогая ткань китайских производителей, но ее качество чаще всего оставляет желать лучшего. Итальянские и французские ткани тоже являются востребованными среди российских дизайнеров, однако их ценовой сегмент довольно высокий. По словам коммерческого директора ряда уральских брендов одежды Арины Бирюковой, Узбекистан, имея полный цикл производства тканей, в ближайшие пять лет может заменить самого востребованного в стране производителя тканей – Турцию. Дизайнеры отметили также высокое качество материалов в Беларуси.

Источник: РИА Мода

   
21
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают