Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат начнет выпускать вискозную целлюлозу

  08/08/2022 15:23

Кондопожский ЦБК планирует к 2025 году наладить выпуск растворимой целлюлозы, используемой для производства текстиля, но не производимой в России.

Инвестиции в проект — 50 млрд рублей. Эксперты полагают, что проект перспективный, а продукция будет востребована как на внутреннем, так и на мировом рынках. Кондопожский ЦБК получил льготы от Рослесхоза. Ведомством была одобрена заявка на реализацию проекта по модернизации производства и налаживанию выпуска растворимой (вискозной) целлюлозы.

«Вискозная целлюлоза широко используется в промышленности: от выпуска текстильных изделий широкого потребления до ракетно-космической отрасли, выпуска пластмасс и других материалов. В России же своего производства вискозной целлюлозы нет — весь объем этого сырья мы получаем из-за рубежа, в основном из Китая. При этом РФ выпускает вискозное полотно (это другой вид материала), которое успешно экспортируется, наибольший объем — в Белоруссию и Латвию. Выпуск своей вискозной целлюлозы позволит, в первую очередь, частично компенсировать внутренний спрос. И уже позже, в зависимости от масштабов производства в Кондопоге или в другом регионе на другом производстве, может идти речь об экспорте»,— пояснил основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

Источник: РИА Мода

   
23
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают