На бывшей фабрике Балина запустили конвейер по первичной переработке конопли

  08/06/2022 11:15

Руководство фабрики планирует увеличить площадь посевов до 5 000 гектаров с последующей обработкой, создать несколько брендов изделий из ивановской конопли, а также расширить штат сотрудников.

Два года назад фабрику Балина начала восстанавливать одна из московских фирм, параллельно засеивая поля технической коноплей. И сейчас южский завод стал крупнейшим в России производителем пеньки и котонизированного волокна. На предприятии реализован полный производственный цикл — от посева до создания готовых продуктов.

По словам Максима Уварова, гендиректора компании, большую часть своей продукции фабрика экспортирует в Турцию и Китай. Оставшееся используется для своих собственных нужд, для своей собственной линейки по конопле.

Технический каннабис превосходит по своим характеристикам и полезным качествам не только хлопок, но и лен, поэтому его используют во всем – от косметики до текстиля. За два года урожай компании превысил 33 000 тонн промышленной конопли. Сейчас аграрии производят обработку полей, а новый посев начнут со следующей недели, если позволит погода. В этом году запланировано убрать рекордные 1 700 гектаров конопли и 100 льна. В работе используют передовую спецтехнику, на которую потратили почти 200 миллионов рублей.

Из-за санкций сейчас сложно купить оборудование, но фабрика сумела обойти препятствия. Конвейер по первичной переработке на заводе запустили 5 июня. На линии будут обрабатывать до тонны сырья в час, затем котонизировать его и производить пряжу.

Еще в декабре на конопляном заводе трудилось 79 человек, сейчас уже 150, а в перспективе появится еще 200 рабочих мест. Также увеличатся площади посевов, появятся несколько брендов изделий из ивановской конопли.

Источник: РИА Мода

   
30
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают