Первая ткацкая фабрика будет работать на белорусском сырье

  06/02/2023 12:12

Подписание меморандума о сотрудничестве между Первой ткацкой фабрикой и Оршанским льнокомбинатом состоялось в рамках визита делегации Белоруссии в Нижегородскую область. Предполагается, что Оршанский льнокомбинат будет поставлять сырье на Первую ткацкую фабрику для дальнейшей обработки и производства готовой текстильной экопродукции.

«Мы будем получать из Белоруссии сырье, льняную нить, льняное полотно, из которого будем изготавливать как готовую продукцию, так и придавать ей финишную отделку для швейных и мебельных предприятий российской легкой промышленности. Каждая единица продукции будет разрабатываться совместно с белорусским предприятием — от дизайна до структуры», — рассказала генеральный директор Первой ткацкой фабрики Надежда Аверина.

Первая ткацкая фабрика планирует запустить в 2023 году ткацко-отделочную фабрику полного цикла по производству полотен из синтетических и смешанных нитей для разных отраслей промышленности. Планируемая мощность предприятия — 500 тысяч погонных метров полотна в месяц.

Сейчас проект создания фабрики на ТОР «Володарск» в Нижнем Новгороде находится на завершающей фазе строительства. Его реализация ведется при поддержке Корпорации развития Нижегородской области. Инвестиции в проект составляют 2,5 млрд рублей. При этом 1,5 млрд рублей получены в виде льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) РФ в рамках программы «Приоритетные технологии». В планах инвестора — реализовать второй этап проекта — производство ткацкой нити, в которое планируется вложить еще 2,5 млрд рублей.

   
41
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают