Рекордный уровень дефицита кадров зафиксирован в легпроме

  19/05/2023 10:52

Опрос Института экономической политики им. Гайдара зафиксировал рекордный с 1996 года уровень дефицита работников в российской промышленности. Самая тяжелая ситуация с кадрами — в легкой промышленности, следует из его результатов.

Кадровый голод в российской промышленности побил очередной рекорд: в апреле 35% предприятий, опрошенных Институтом экономической политики им. Егора Гайдара (ИЭП), заявили о недостатке рабочих. Об этом сообщил заведующий лабораторией конъюнктурных опросов института Сергей Цухло.

ИЭП проводит ежемесячные конъюнктурные опросы руководителей промышленных предприятий с 1992 года по стандартам европейской гармонизированной методики ЕС и ОЭСР, что позволяет сравнивать данные по России с другими странами. Для оценки ситуации с кадрами в анкете используется вопрос, как предприятия оценивают имеющиеся у них производственные мощности в связи с ожидаемыми изменениями спроса. В опросах участвует порядка 1 тыс. предприятий.

Экономист напомнил о нескольких недавних рекордах недостатка кадров, отраженных в опросах ИЭП:

  • в январе 2022 года на фоне постковидного восстановления экономики о нехватке сотрудников сообщило 26% предприятий;
  • в октябре 2022 года после объявления частичной мобилизации доля заявивших о кадровом дефиците составила 33%;
  • в январе 2023 года дефицит немного снизился — до 27%;
  • в апреле 2023 года на фоне роста выпуска дефицит кадров составил 35%, что является «абсолютным рекордом с 1996 года».

Наиболее остро проблема кадров ощущается в легкой промышленности. По словам Цухло, предприятия «просто кричат» об отсутствии средних специальных учебных заведений, где готовили бы рабочих нужных для них квалификаций. «Рынок после начала санкционной войны фантастически освободился, ушли не только дорогие, но и массовые бренды, которые могла бы заместить продукция российской легкой промышленности, но ее просто некому выпускать», — отметил экономист.

По информации Союзлегпром

   
41
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают