В ближайшее время возобновление массового производства пряжи из длинных льняных волокон в нашей стране вряд ли реально

  28/11/2022 11:45

О ситуации в отрасли льноводства рассказал исполнительный директор компании «Русский лён» Валерий Мишарин.

Сегодня «Русский лён» на давальческой основе производит смесовую пряжу из льна и хлопка на российских прядильных предприятиях и реализует ее на внутреннем рынке. В текущем году объем продаж такой пряжи составил более 300 тонн.

Совершенствование технологии в этом направлении, а также замещение импортного хлопка льном в смеси с синтетическими и искусственными волокнами позволят существенно нарастить объемы производства и обеспечить сырьем российские предприятия, полагает Валерий Мишарин.

Сегодня компания закупает льноволокно на территории России от Вологодской области до Алтая. Также волокно на переработку закупается в Белоруссии и Франции, собственное волокно при котонизации используется в среднем на 30% от произведенных объемов.

Но в краткосрочной перспективе, считает Валерий Мишарин, сложно представить себе возобновление массового производства пряжи из длинных льняных волокон в нашей стране, это возможно только при условии существенного роста посевных площадей льна-долгунца, позволяющего обеспечить круглогодичную загрузку такого производства сырьем. Например, в Белоруссии с этой задачей едва справляются 12 льнозаводов. Прядение на основе котонина, наоборот, является перспективным направлением. 

Источник: РИА Мода

   
13
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают