В Ивановской области открылось крупнейшее в России предприятие по производству трикотажных тканей «Унтекс Родники»

  22/06/2022 10:37

С вводом предприятия «Унтекс Родники» в регионе создадут более 500 рабочих мест, а доля трикотажного полотна, производимого в Ивановской области, составит 75% от общероссийского выпуска. 

Компания «Унтекс Родники» реализует инвестиционный проект «Создание предприятия по производству и окраске необработанного трикотажного полотна» в Родниках на площадке особой экономической зоны «Иваново». Установлено современное производственное оборудование: кругловязальные, сновальные, мотальные, сушильно-ширильные и ворсовальные машины. «На данном этапе планируем выпускать до 60 тонн в сутки готовой продукции. Проект реализуем два года, общий объем инвестиций – чуть менее 4 млрд рублей», - сообщил генеральный директор московского подразделения текстильной компании «Унтекс» Алексей Котельников.

Аналогов такого современного производства в России нет, отметила директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса министерства промышленности и торговли Вера Хмырова. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул, что новое предприятие имеет серьезное значение и в масштабах страны: «Сейчас на фоне ухода ряда иностранных брендов наши талантливые люди не только в Ивановской области, но и всей страны создают что-то новое, создают свое. Это невозможно сделать без ткани. Ткани всегда были слабым звеном. Теперь эти ткани появляются».

Потребности страны в 2021 году более чем на 80% покрывались трикотажным полотном импортного производства. По оценкам, реализация проекта компании «Унтекс Родники» увеличит объем российского производства трикотажных полотен на треть и снизит импортозависимость.

Источник: ivanovoobl.ru



   
40
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают