В Москве прошла Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна»

  26/03/2024 09:45

Первая Международная выставка домашнего текстиля и интерьерных решений «TEXTILE&HOME-2024.Весна» с успехом прошла с 11 по 13 марта в Москве, в павильоне 3 ЦВК «Экспоцентр». Здесьже была расположена новая креативная площадка Beach Club, где проходили актуальныемероприятия деловой программы. Экспозиция заняла площадь свыше 2 000 кв. метров, на нейбыло представлено более 100 брендов из 7 стран мира: России, Белоруссии, Турции, Индии,Китая, Узбекистана и Таджикистана. Экспозиция привлекла интерес 2 500 профессиональныхпосетителей из более чем 40 регионов России. Организованная в рамках Российской текстильнойнедели, «TEXTILE&HOME-2024.Весна» прошла в одни сроки и на одной площадке с выставкой«ИНТЕРТКАНЬ-2024.Весна».

«Выставка “ИНТЕРТКАНЬ” растет, и сегодня на ней представлены практически все сферыпотребления и применения тканей, – отметил президент Российского союза предпринимателейтекстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. – В этом сезоне мы впервые выделилив качестве отдельной выставки салон домашнего текстиля Textile&Home. В нынешнее времясегмент постельного белья и постельных принадлежностей пользуется большим спросом иинтересом.

Выставка дает возможность всем участникам рынка текстильной и легкой промышленности,работающим в сегменте домашнего текстиля, ознакомиться с новейшими разработкамироссийских и зарубежных производителей, с новыми коллекциями тканей и материалов, которыепредставляют компании из России, Узбекистана, Беларуси, Индии, Китая и других стран. Мыполучили много положительных отзывов со стороны экспонентов, посетителей и нашихзарубежных партнеров, поэтому следующую выставку мы панируем сделать еще больше».На выставке «TEXTILE&HOME-2024.Весна» были представлены лидеры российского рынкадомашнего и интерьерного текстиля: «Вологодский текстиль», «Шуйские ситцы», «Авангард»,«Софи де Марко», ABC Tekstil, «Философия сна», LeoHome, «Швейный дом», Fabric Market идругие. Экспозиция сопровождалась насыщенной деловой программой.В деловой программе участникам выставки было предложено более 25 мероприятий –практикумов, лекций по различным направлениям текстильной промышленности в сфередомашнего и интерьерного текстиля – с участием более 30 экспертов с мировой известностью.В рамках деловой программы были объявлены победители международного конкурсатекстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2024. Конкурс проводится компаниейSolstudio Textile Group и СОЮЗЛЕГПРОМом при поддержке Минпромторга и выставки«ИНТЕРТКАНЬ».

Александра Калошина, основатель Solstudio Textile Group, провела лекцию «Основные трендытекстильного дизайна, сезон SS 25», на которой рассматривались сезонные подходы виспользовании цвета в текстильном дизайне. Об актуальных трендах в домашнем текстилерассказала Анастасия Котова, представитель тренд-бюро Carlin: вниманию участников былпредложен разбор тенденций сезона осень-зима 2024-2025, были представлены дизайн-концепты интерьерного дизайна и текстиля, а также ключевые образы и идеи для воплощения вколлекциях.

Об увеличении импортной пошлины на постельное белье, результатах мониторинга продажмаркируемых видов домашнего текстиля по итогам 2023 года и о предстоящем расширенииперечня товаров легпрома, подлежащих обязательной маркировке, рассказали спикеры Анна

Богаделина, Софья Сомова и Елизавета Репкина в рамках расширенного заседания комитетаСОЮЗЛЕГПРОМа по домашнему текстилю «Производство домашнего текстиля в России».Анализ тенденций в домашнем текстиле, постельном и предпостельном белье представилаНаталья Разбродина, дизайнер, преподаватель РГУ им. А. Н. Косыгина и руководитель «ЛегпромТренд». Она рассказала о правильном использовании цвета и орнамента, представила обзортрендов в современном глянце и у мировых аналитиков. А функциональную классификациютканей в текстильном проекте представила Анна Пронская, преподаватель в международнойшколе Williz, на практикуме «Материаловедение в текстильном проекте». Эксперт подробноостановилась на влиянии происхождения волокон и видов переплетений на проектные свойствадекоративного текстиля и эстетике материаловедения как инструменте «любования тканями».Президент Союза текстильных дизайнеров и декораторов Есения Семипядная провела практикум«Работа с орнаментами для домашнего текстиля и интерьера», на котором рассказала, сколькоорнаментов может выдержать одно пространство, как подобрать постельное белье под интерьер,каковы правила сочетания орнаментов в бельевом дизайне и как сочетать разные комплектыпостельного белья.

Член Союза текстильных дизайнеров и декораторов Юлия Хапугина провела практикум«Презентация швейной продукции через АРТ объект. Маркетинг через творчество. Делимсяидеями и секретами создания панно из образцов швейной фурнитуры». Она рассказала, как арт-объект становится способом привлечения внимания к бренду. Мероприятие прошло в тренд-зонеBeach club, концепцию которой разработал Кирилл Лопатинский, руководитель студии VMFACTORY by KIRILL LOPATINSKY и галереи цветов L’ROSE, специалист в области витринистики иэмоционального мерчандайзинга.

К слову, премьера тренд-зоны Beach club стала одним из самых ярких событий выставки. Напримере этой площадки Кирилл Лопатинский продемонстрировал, как приемы оформленияпространства связаны с эмоциональным взаимодействием с целевой аудиторией, как правильноиспользовать цвет и свет для получения нужного эффекта, какими «фишками» можно привлечьпокупателя, как создать у него необходимое настроение – все это эксперт представил в рамкахвстречи «Визуальный мерчандайзинг для магазинов и корнеров домашнего текстиля в летнийсезон».

В тренд-зоне Beach club в течение всех трех дней выставки проходили практикумы и встречи сэкспертами. Так, на встрече «Тренды Paris Deco Off 2024» экспертами выступили представителистудии текстильного дизайна интерьеров и швейного цеха Filimonova Textile Ольги Филимоновой.Участники встречи обсудили, какие тренды в текстильном оформлении интерьеров теперьактуальны и как долго они продержатся, а какие бренды «впереди планеты всей». Намероприятии были представлены самые яркие витрины и инсталляции для вдохновения.Здесь же прошел практикум «Технология использования швейной фурнитуры в обработкетекстиля для дома», который провела Ксения Солодкова, основатель и руководитель текстильноймастерской Kseniya Solodkova. Она рассказала о правилах выбора фурнитуры, а также обиспользовании металлофурнитуры в текстиле для улиц. А о декорировании праздничного стола,весенней сервировке и секретах использования столового текстиля рассказала Алла Игнатьева врамках еще одного практикума от Союза текстильных дизайнеров и декораторов.Также в тренд-зоне Beach club состоялся практикум «Тренды OZON», на котором спикеры ОльгаДвойная и Лилия Милованова озвучили результаты категории «Текстиль» 2023 года и драйверыроста на 2024 год, а также представили тренды в категории «Домашний текстиль» и ниши спотенциалом роста. Большой интерес вызвал и практикум «1000 и один способ применениядекоративных бордюров в костюме и интерьере». Руководитель направления Designer Asssistent

Мария Гарейс рассказала о месте бордюров в классификации басонов, функционале бордюров,способах использования бордюров в текстиле и костюме и т. д.«Безусловно, премьера выставки, которая выросла в самостоятельное мероприятие из салонаTextile&Home выставки “ИНТЕРТКАНЬ”, прошла успешно, – говорит директор выставки ЕленаПищева. – Мы отметили большой интерес к экспозиции со стороны профессиональной аудиториии отраслевых посетителей, получаем положительные отзывы от экспонентов – все это являетсясерьезным стимулом для дальнейшей плодотворной работы».Получая слова благодарности от экспонентов и посетителей, которые отметили высокуюрезультативность работы на выставке, мы, как организаторы выставки, можем сегодняконстатировать: в текстильной отрасли появилась новая профессиональная площадка, которая,мы уверены, со временем станет масштабным и авторитетным мероприятием.До встречи на 2-й Международной выставке домашнего текстиля и интерьерных решений

«TEXTILE&HOME-2024.Осень»!Ждем вас 10–12 сентября в ЦВК «Экспоцентр»!

   
56
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают