В Москве создали новый костюм для работы в экстремальных условиях Арктики

  17/01/2023 11:04

Московская «Экспериментальная швейная лаборатория» (ЭШЛ) запатентовала промышленный образец «Многофункциональный универсальный инновационный костюм для работы в экстремальных условиях» с утеплителями Холлофайбер. 

Костюм является базовой моделью проекта, цель которого создание универсальной линейки многофункциональных костюмов с заданными специальными свойствами, способными применяться в разнообразных природных и промышленных условиях. Проект возглавляет один из разработчиков и правообладатель изделия Ольга Аверьянова. Базовая модель носит название «Финист» как образ преобразования и трансформации. Масса изделия для режима эксплуатации до -50 ºС – всего 3 кг!

Костюм «Финист» обеспечивает защиту человека в условиях Арктики – от критически низкой температуры (ниже -41 ºС), сильного ветра (более 6,8 м/с), высокой влажности воздуха (более 84%). Изделие способно защитить от травм и механических воздействий, обеспечивает переноску пострадавшего без носилок, эвакуацию с высоты, обладает 100-процентной плавучестью в пресной и солёной воде. Костюм защищён амортизирующими упругими протекторами, расположенными в анатомически уязвимых местах. Такие «щиты» выдерживают ударную нагрузку 300–600 кг.

По данным разработчика, в костюме можно сидеть на холодной поверхности, лежать длительное время в снегу, на льду. В качестве теплозащитных материалов в соответствии с ГОСТ применены нетканые материалы «Холлофайбер» (производство завода «Термопол», г. Москва), позволяющие регулировать и контролировать процессы внутреннего пододёжного пространства, экологичную и гигиеничную среду.

Костюм прошёл испытания в реальных условиях и подтвердил требуемые качества защиты человека в экстремальных условиях эксплуатации. Назначение изделия – выполнение производственных и исследовательских задач, проведение аварийно-спасательных работ.

Проект находится в стадии готовности производства и на первичной стадии внедрения в реальные условия эксплуатации на судах ПАО «Совкомфлот», работающих в Арктике. В настоящее время изготовлено несколько десяткой костюмов. 

   
120
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают