В России вырос спрос на аренду спецодежды

  07/03/2023 11:23

Сервис по аренде спецодежды «Линдстрем» зафиксировал рост спроса на свои услуги в России по итогам 2022 года, передает РИА Мода.

Количество заявок на аренду спецодежды увеличилось на 43% по сравнению с 2021 г. Российские предприятия стали чаще обращаться к альтернативным способам обеспечения сотрудников спецодеждой, переходя от традиционных закупок к модели аренды и обслуживания.

Наибольший спрос зафиксирован на аренду спецодежды для пищевой и фармацевтической отраслей. В 2022 г. загрузка мощностей по производству спецодежды и средств индивидуальной защиты (СИЗ) достигла пиковых значений. Производства не всегда справлялись с выполнением заказов.

Основными драйверами такого спроса, по мнению участников рынка, стали импортозамещение и проведение СВО. В связи с этим премьер-министр Михаил Мишустин предложил подключить все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия в регионах, к производству средств защиты. На фоне сложившейся ситуации российские компании, являющиеся потребителями спецодежды, обратились к шерингу - аренде и обслуживанию СИЗ.

«В текущих обстоятельствах шеринг спецодежды выступил в роли антикризисной меры, - отмечает Николай Стотыка, генеральный директор компании «Линдстрем». - Мы видим, что компании находятся в поисках более экономных способов обеспечить своих сотрудников рабочей одеждой, при этом сохраняя должный уровень охраны труда. Модель аренды имеет ряд преимуществ, в том числе позволяет снизить издержки. Государство также видит актуальность аренды и поддерживает это направление».

   
51
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают