В России вырос спрос на швейные машины, ткани, журналы с выкройками и курсы по моделированию одежды

  17/05/2023 10:47

После ухода модных брендов россияне стали активно покупать швейные машинки и ткани. Многие стали шить одежду для себя и на продажу, сообщает РИА Мода со ссылкой на журнал Shopper’s.

Как рассказали изданию эксперты и участники рынка, зачастую такой индпошив обходится не дешевле одежды из магазина.

В 2022 г. продажи швейных машинок на Ozon выросли на 39% в штуках, сообщил представитель маркетплейса. В пять раз больше продано запчастей к машинкам, в 2,5 раза — аксессуаров, в 11 раз увеличились продажи вязальных машин. На Wildberries продажи бытовых швейных машин выросли на 144% в денежном выражении.

Не менее активно покупали все, что связано с шитьем — ткани, подкладочные материалы и многое другое.

По словам основательницы московской школы шитья «Мастерская» Дарьи Кешишевой, в прошлом году на курсы записалось вдвое больше клиентов, чем в 2021 году. Руководитель факультета «Мода и фотография» образовательной платформы Skillbox Виктория Лаврухина рассказала о троекратном росте количества запросов по программе «Clo 3D для fashion-дизайнеров» (3D-конструирование одежды) в прошлом году и на 25% год к году в I квартале 2023 г.

«Владение навыками 3D-моделирования становится обязательным критерием при трудоустройстве в штат крупных компаний на позицию конструкторов физической одежды», — подчеркнула она.

Люди идут учиться пошиву одежды, чтобы освоить профессию портного, закройщика или получить специальность конструктора, рассказала гендиректор школы конструирования и портновского мастерства Grasser Ольга Родькина. Им нужны знания и навыки, чтобы открыть свои ателье, запустить собственные марки одежды, открыть магазины или продавать готовую одежду через интернет.

Представитель Wildberries отметил возросший интерес к обучающей литературе по конструированию и моделированию одежды, а также журналам с выкройками. Самые популярные журналы — Ya sew и Burda. Продажи выкроек у Wildberries увеличились на 329% в денежном выражении.

Руководители курсов кройки и шитья считают, что учиться шить людей во многом подтолкнул уход с российского рынка крупных зарубежных брендов и закрытие их магазинов.

Однако представитель Ozon не совсем согласен с этим. По его словам, в последние годы повысился интерес к изделиям хенд мэйд, а также выросло число самозанятых в сфере пошива одежды.

Сегодня можно купить подержанную технику. Наталья Тюрина отмечает, что подержанные швейная машинка и оверлок обойдутся в 25 000 руб., новые — от 60 000 руб. Для тех, кто не хочет или не может покупать сразу все необходимое оборудование, есть коворкинги, где можно арендовать место, оборудованное для пошива одежды.

Источник: РИА Мода

   
31
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают