Узбекистан вошел в тройку главных экспортеров товаров для дома, одежды и обуви в Россию

  28/10/2022 11:04

Узбекистан и Турция наряду с Китаем вошли в число главных поставщиков товаров повседневного спроса для российских ритейлеров. Проведенный Ассоциация компаний розничной торговли опрос показал сдвиги в географии импорта потребительских товаров. Если в 2021 году заметные доли приходились на страны дальнего зарубежья (Италия, Индонезия, Чехия), то сейчас весь топ-5 состоит из азиатских стран, близких к России.

Китай в импорте повседневных товаров увеличил долю до 70% от его суммарного объема. Узбекистан вышел на второе место с 8% поставок — против 3% годом ранее. Также более чем в два раза выросла доля Турции, сейчас равная 5%. Доля Китая в импорте одежды и обуви по ритейлерам также достигла 70%. Узбекистан — 7% от поставок. Также заметно выросли позиции Вьетнама и Пакистана, а поставки из Франции, Италии, Польши, Индонезии снизились. Узбекистан в первую очередь поставляет российским ритейлерам товары для дома, одежду, обувь. 

В целом, по данным Росстата, доля импорта в российской розничной торговле снижается. Зарубежный текстиль в июле-сентябре составил только 36% продаж против 67% кварталом ранее. Импорт одежды и обуви снизился с 45% до 36,7%. 

Источник: РИА Мода

   
9
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают