Однослойные ножевые раскройные комплексы для ткани

  28/06/2022 11:00

Один из путей автоматизации швейного производства — установка раскройного комплекса — лазерного или механического (ножевого). Выбор подходящего оборудования зависит от объема выпускаемой продукции и гибкости производства.

Лазерные раскройщики подходят для обработки в один слой деликатных, воздухопроницаемых тканей и синтетических сыплющихся тканей. В процессе раскроя лазерный луч оплавляет края материала, и они не требуют дальнейшей обработки. В таких машинах ткани не нужно дополнительно закреплять на столе, потому что резка бесконтактная.

Механические устройства обрабатывают широкий спектр материалов — от трикотажа до меха. Материалы удерживаются на столе вакуумным прижимом, чтобы избежать деформации в процессе резки. Наиболее известны на швейном рынке многослойные настилочно-раскройные комплексы, которые предназначены для массового производства одежды.

Этот обзор посвящен однослойным ножевым раскройщикам, которые в последние годы набирают популярность. Такие машины дешевле многослойных и окупаются быстрее. Кроме того, они лучше проявляют себя в ситуациях, когда:

  • необходимо изготавливать широкий ассортимент изделий от 1 экземпляра,
  • требуется раскрой сложных материалов — натуральный и искусственный мех, ковролин, утеплители, мембраны и др.,
  • нужна резка тканей по заранее напечатанному на текстильном принтере рисунку.

В обзор вошли пять однослойных механических раскройных комплексов шириной 1600 м (или самой близкой к ней) производителей iECHO, Sinajet, JWEI, RUK, Summa. Их приобретают производители головных уборов из натурального меха, спортивной и промо-одежды, обуви, мебели, авточехлов, ковров.

автоматические раскройные комплексы

На что обратить внимание при выборе оборудования для раскройного цеха

Все машины в обзоре обрабатывают тканные и нетканные материалы, синтетические, смесовые и натуральные ткани, кожу, мех, ковролин, трикотажные полотна, резину, композитные материалы. Высота материала может достигать 30 мм (JWEI) или 50 мм (IECHO, Sinajet, Summa, RUK).

Разнообразие обрабатываемых материалов напрямую зависит от возможности использовать различные режущие инструменты. В каретке одновременно можно установить 2-3 (iECHO, Summa, JWEI) или 4 ножа (Sinajet, RUK). Наиболее популярны для резки текстиля:

  • статический нож — для ковролина и воздухонепроницаемых тканей,
  • осциллирующий нож — для рыхлых материалов,
  • дисковый нож — для большинства тканей,
  • пицца-нож – для технического текстиля, который не поддается другим инструментам.

Вместе с режущими инструментами на каретке предусмотрено место для камеры, которая позволит резать по запечатанному текстилю. Соответствующее ПО, распознающее метки, поставляется вместе с ракройщиком.

Ножевые комплексы имеют более функциональный софт, чем лазерные модели. Пользователям доступны опции автоматической раскладки лекал, библиотеки материалов и другие дополнительные возможности, упрощающие и ускоряющие работу. Также все участвующие в обзоре машины обрабатывают файлы из САПР без дополнительных корректировок со стороны оператора.

Точный и аккуратный раскрой обеспечивает конвейерная лента, подающая материал в зону резки, и вакуумная система фиксации материала, удерживающая ткань при этом. Ткань подается из рулона с помощью устройств размотки. Для деликатных или тянущихся тканей производители опционально предлагают установить автоматический размотчик с контролем кромки и натяжения материала.

Сравнительная таблица характеристик швейных раскройных комплексов 

Рабочая зона Макс. толщина материала Макс. скорость резки Точность резки Конвейерная подача материала Вакуумная фиксация материала Камера для резки по напечатанному Инструменты в каретке Опциональное оборудование
iECHO TK4S 2500x1600 мм до 50 мм (опция - до 110 мм) 1500 мм/с 0,1 мм Да Да Да Три
  • система Vision Cut
  • система HD Projection System
  • модуль Punch and Notch
  • автоматические устройства подачи рулонных материалов
  • стеккер для листовых материалов
  • ПО «Нестинг»
  • второй портал
Summa F1832 3200х1850 мм до 50 мм 1000 мм/с 0,1 мм Да Да Да Три
  • устройство подачи рулонных материалов
Sinajet DG2521 2500х2100 мм до 25 мм (опция — до 50 мм) 1500 мм/с 0,1 мм Да Да Да Четыре
  • автоподатчик,
  • стеккер для листовых материалов
JWEI FH03II-2516-RQ 2500x1600 мм до 30 мм 1500 мм/с 0,1 мм Да Да Да Три
  • система проекторов,
  • второй портал
RUK RJMTC06-2516-2516 2500x1600 мм до 50 мм 1500 мм/с 0,01 мм Да Да Да Четыре
  • автоматическое устройство подачи рулонных материалов до 1800 мм

Автоматические раскройные комплексы iECHO TK4S

Раскройный комплекс iECHO TK4S

Раскройные комплексы iECHO TK4S работают с максимальной скоростью 1500 мм/с и обрабатывают материалы толщиной до 50 мм (опционально до 110 мм).

Устройства оснащены многозонным вакуумным столом. Стандартный модельный ряд включает два десятка вариантов с размером от 2500 х 1600 мм до 9500 х 5000 мм. Столешницы сделаны из прочного авиационного алюминия, который не меняет свою геометрию во время эксплуатации. Интеллектуальная конвейерная система (опция) обеспечивает подачу, резку и выгрузку готовой продукции и позволяет вырезать длинные изделия, увеличивая производительность.

Направляющая каретки приводится в движение двигателем с функцией балансировки, что обеспечивает стабильное и точное (до 0,1 мм) перемещение портала. Три режущих модуля позволяют установить до трех инструментов: осциллирующий, статический, дисковый, фрезеровочный и другие.

Компания «Первый Военторг» более 15-ти лет занимается пошивом и продажей одежды для различных силовых структур, кадетов, школ. Из-за дефицита квалифицированных кадров и роста объемов изготавливаемой продукции, фирма решила автоматизировать раскройный цех. Выбор остановили на автоматическом ножевом раскройщике IECHO TK4S-2516.

Руководитель компании «Первый Военторг» Юрий Колесников поделился отзывом о новой машине:

«Мы производим военную одежду, спецодежду. В процессе производства столкнулись с трудностями со стороны закройщиков. Чтобы не тратить время на выкройки, мы купили однослойный раскройный комплекс IECHO в компании ИНТЕРМИКРО. Отличный плоттер, при помощи которого мы можем заменить десятки закройщиков. Поставщик хорош тем, что имеет грамотный обслуживающий персонал, который может поддерживать работу во всех областях и городах России. Мы спокойно купили машину, зная, что её обслужат и настроят, нам объяснят и покажут, и специалисты начнут работать. Для нас это очень важно».

Если посторонний предмет попадает в режущую зону, система безопасности ставит задание на паузу. Вместе с раскройным комплексом поставляется программное обеспечение iBrightCut с функциями разработки шаблонов, преобразования данных из любых CAD-систем, автоматической маркировки и редактирования выходных изображений.

Система настройки глубины реза AKI позволяет установить глубину погружения лезвия в материалы. Эта функция обеспечивает полное прорезание ткани без повреждения рабочей поверхности и уменьшает износ ножа.

автоматический раскройный комплекс

Раскройный комплекс IECHO TK4S с размотчиком

Модульная конструкция позволяет устанавливать машины в производственных помещениях с узкими дверями. Кроме того, ножевые раскройщики можно после покупки дооснастить различными элементами:

  • система проекторов HD Projection System, «подсвечивающих» детали кроя в зоне резки;
  • программный модуль «Нестинг», компактно раскладывает лекала для кроя, экономит материал и время на раскладку;
  • система Vision Cut, которая определяет контур напечатанного изображения и автоматически создает файл резки;
  • автоматические размотчики материалов;
  • дополнительный второй портал, который ускорит выполнение задания.

Для массового производства компания ИНТЕРМИКРО предлагает многослойный раскройный комплекс IECHO серии GLS. Он позволяет обрабатывать настил материала толщиной до 75 мм (под вакуумом) со скоростью до 200 мм/с.

Система оборудована высокоскоростным осциллирующим ножом с системой автоматической заточки. Автоматическое охлаждение инструмента уменьшает нагрев материала и предотвращает смещение, позволяя непрерывно кроить настил с высокой скоростью и точностью (до 0,1 мм).

ECHO GLS может поставляться с разной шириной и длиной стола, а также с настилочной машиной и настилочными столами с поддувом, для удобного перемещения тяжелого настила в зону резки.

Компания ИНТЕРМИКРО проводит демонстрации настилочно-раскройных комплексов IECHO GLS на реальных производствах. Для записи позвоните по +7 (958) 100-16-48 или напишите на почту  postmaster@intermicro.ru

Раскройный комплекс для швейного производства Summa F

Автоматизированный раскройный комплекс Summa

Серия раскройных комплексов Summa F Series включает в себя шесть моделей с размером рабочего стола от 1600 х 1200 мм до 3270 х 3200 мм. Модель Summa F1832 имеет зону резки 1850 х 3200 мм. Работает со скоростью до 1000 мм/с. 

В комплекте с плоттером уже идет комплект поддержки рулона с фланцами. Однако для работы с большими рулонами текстильного материала (до 200 кг), потребуется доукомплектовать станок опцией Heavy Duty Roll Support. Планшетный стол оборудован конвейерной системой протяжки, где материал удерживается вакуумным прижимом.

Режущая головка вмещает до 3 инструментов одновременно. Ротационный нож, который производитель рекомендует для раскроя текстиля, занимает один слот, два остаются свободным под другие модули. Дополнительная система продувки на таком модуле помогает очистить нож и сохранить его режущие свойства на более долгое время.

Встроенная в центральный блок камера позволяет сканировать метки и резать по напечатанному. Система автоматического контроля глубины устанавливает, насколько нож погружается в материал. Вместе с раскройщиком поставляется программное обеспечение Summa GoProduce V2 для подготовки заданий к резке. 

Раскройный комплекс для ткани Sinajet DG

Раскройный комплекс для ткани Sinajet

Однослойный раскройщик Sinajet DG2516 обрабатывает широкий спектр материалов толщиной до 25 мм (опционально до 50 мм). Машина обладает прочной алюминиевой конструкцией, оборудована независимой вакуумной системой и конвейерным столом.

На каретку можно устанавливать до 4 инструментов одновременно. Встроенная камера считывает метки и запускает резку по контуру изображения, предварительно напечатанного на ткани.

Привод портала машин SINAJET серии DG имеет конструкцию реечной передачи, как и модели других производителей в обзоре. Такая конструкция обеспечивает скорость резки до 1500 мм/с и точность до 0,1 мм, а также надежность и долгий срок службы.

Система безопасности с механическими и IR-датчиками защищает оператора от повреждений. Встроенное программное обеспечение позволяет работать с большинством векторных форматов, совместимых с HP-GL (DFX, PLT, AI, CDR и др.).

Швейный раскройный комплекс JWEI

Раскройный комплекс Jwei

Раскройный комплекс JWEI FH03II-2516-RQ оборудован рабочей зоной 2500 х 1600 мм. Многофункциональная головка устройства вмещает до трех инструментов с функциями резки и пробивки отверстий. Максимальная скорость резки – 1500 мм/с, точность – 0,1 мм. Встроенная камера позволяет запускать резку по предварительно запечатанному текстилю.

Машина работает с материалами толщиной до 30 мм, которые подаются на конвейерную ленту и удерживаются там вакуумным прижимом. Для защиты оператора предусмотрен датчик, реагирующий на приближение к режущей головке, и кнопки аварийной остановки.

Вместе с раскройщиком JWEI предлагает программное обеспечение JWCS с системой выравнивания лекал для полосатых тканей и системой автоматического раскроя – нестинга — для однотонных. Такие программные решения позволяют максимально эффективно расположить выкройку на ткани, чтобы минимизировать расход материала.

Дополнительно можно увеличить длину стола до 12 м. Для повышения производительности в таком случае можно установить второй портал с модулем резки. Также опционально доступна система проекторов высокого разрешения, которая «подсвечивает» вырезанные детали и облегчает оператору сортировку готовых частей изделия.

Автоматизированный раскройный комплекс RUK

Раскройный комплекс RUK

Раскройная система RUK RJMTC06-2516 с рабочей зоной 2500 х 1600 мм имеет конвейерную систему подачи текстиля. Вакуумный прижим удерживает ткань при резке. Устройство работает с максимальной скоростью 1500 мм/с. Обрабатывает материалы до 50 мм толщиной с точностью до 0,01 мм. 

Сервопривод Mitsubishi обеспечивает точность раскроя, быстрое и ровное движение режущей головки. Комплекс поддерживает работу с четырьмя режущими инструмента, это может быть дисковый, V-образный или осциллирующий нож, фрезерная или тангенциальная головка, биговщик или инструмент для перфорации.

Программное обеспечение RUK RJMTC06-2516 дает возможность создавать и проектировать новые файлы, редактировать уже существующие. Идущая в комплекте библиотека материалов, позволяет выбрать соответствующие инструменты и ножи, и задать параметры резки. Машина подключается к любому программному обеспечению САПР (СAD, DXF, CUT), системе автоматического проектирования и резке одновременно. 

Модель оборудована системой безопасности Security Collision Avoidance System, которая автоматически блокирует каретку при попадании рук или одежды оператора в опасную зону.

   
2653
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают