Какие шторы на кухню органично дополнят интерьер: полезные советы

  02/08/2022 11:30

Оформление кухни — непростая задача, ведь нужно выбирать не просто красивые, но и функциональные полотна. Это правило распространяется на многие популярные шторы, которые должны закрывать оконный проем и сочетаться с остальными элементами декора. Большинство дизайнеров рекомендует в 2022 году покупать лёгкие модели с лаконичным оформлением: именно такие варианты сейчас в моде. Повесив такие шторы на кухню, вы не только будете следовать популярному тренду, но и защитите помещение от проникновения солнечных лучей

Популярные стили штор на кухню 2022

шторы на кухню

Даже если в кухне установлена качественная сантехника, а плита располагается далеко от окна, на полотно обязательно будут попадать влага и жир. Поэтому покупать слишком замысловатые шторы в эту комнату не стоит. В зависимости от того, в каком стиле оформлено помещение и квартира в целом, можно выбрать один из следующих вариантов:

  • Неброская классика. Поклонникам традиционного оформления интерьера подойдут однотонные гардины, сделанные из ткани средней плотности.
  • Римские шторы. Такие шторы на кухню в стиле «антик» нравятся домовладельцам, благодаря своему привлекательному внешнему виду и эргономичности.
  • Универсальный тюль. Поскольку вопрос защиты от солнечного света для кухни не так принципиален, как, например для спальни, можно использовать для оформления оконного проема прозрачную ткань. Такое решение смотрится эффектно и позволяет сэкономить средства во время ремонта.

Если вы предпочитаете стили кантри или шебби-шик, обратите внимание на дизайн штор для кухни, включающий использование натуральных материалов (рогожи, хлопка или льна) и украшенный вышивкой и другими элементами.

Короткие и длинные модели

шторы на кухню фото

В последнее время все больше домовладельцев отдают предпочтение шторам коротким на кухню до подоконника, ведь такая длина становится оптимальной в условиях, когда в помещении готовят еду. Часто плита в комнате ставится недалеко от окна. В этом случае длинные модели будут просто опасны. Из-за ветра ткань может приблизиться к газу и загореться. Стильные короткие шторы на кухню позволяют забыть о таких рисках и гораздо проще в использовании.

Если вы все же являетесь сторонником длинных моделей, выберите вариант, сочетающий короткую тюль с двумя вытянутыми полотнами по краям. В таком случае вы не только создадите классическую композицию, но и сделаете комнату светлой и уютной. Такие шторы на кухню на окно особенно актуальны для городов наподобие Санкт-Петербурга, где солнечные дни бывают редко.

Обычные и рулонные варианты: что будет удобнее

шторы на кухню в стиле

Мода на рулонные шторы на кухню появилась буквально несколько десятилетий назад. До этого на окна могли вешать жалюзи, однако такое решение многим казалось слишком казённым. Рулонные модели, простые в обращении и эргономичные, выглядят намного более привлекательно и имеют невысокую цену.

Чаще всего среди таких вариантов владельцы домов выбирают шторы на кухню в современном стиле: однотонные или украшенные лаконичным рисунком. Особенно удобными считаются модели с автоматическим управлением, ведь их можно легко подключить к системе «смарт». Поклонникам классики понравятся римские шторы на кухню, украшенные нежными складками и не позволяющие лишнему свету проникать в помещение. Заказать их можно на любой оконный проем по индивидуальным параметрам.

Фотопечать на шторах — необычный вариант оформления 

короткие шторы на кухню

Не всем домовладельцам нравятся традиционные кухни, выполненные в нейтральных тонах. Иногда люди решают сделать яркий акцент в интерьере. Осуществить это желание помогают шторы на кухню с фото, изготовленные на заказ. Важно, что такие модели можно украсить абсолютно любым изображением, которое нравится заказчику. Выбрать необычный вариант оформления оконного проема стоит, поскольку он позволяет:

  • сделать интерьер ярким и нестандартным;
  • добиться практически полной защиты от проникновения солнечных лучей;
  • получить уникальный декор, который станет украшением любой комнаты.

Если вы задумались, какие современные шторы на кухню с фото выбрать, остановитесь на нейтральных вариантах. Это может быть изображение овощей, фруктов, городской или пляжный пейзаж, репродукция известной картины.

   
248
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают